Постоянное пребывание на скамейке запасных считается неплохим мотиватором. В то время как сверстники грамотно строят оборону или же атакуют врага, хоккеист сидит и полностью отдается своим мыслям. Должно быть, они у него безутешные. Только постоянным трудом можно добиться права выйти на лед. Но что делать, если старания не дают никаких результатов? Может ведь такое случиться, ну не суждено парню быть звездой?
Второй вариант достоин пристального внимания не меньше первого. “В НХЛ играют лучшие, в Золотой шайбе - все”. С одной стороны это справедливо. Ребята увидят лед на “большом” состязании. Каждый хоккеист просто обязан иметь подобный опыт. Только вот победы им не видать. Если бы играла только первая пятерка, тогда возможно кубок отправился бы к ним в переодевалку и занял почетное место. Что важнее, победа или удовлетворение мальчишеских амбиций? Каждый тренер решает для себя. Какой тогда смысл держать 30 человек в команде, если играет только пять-десять?
Проблема существует и крайне актуальна. Первые два-четыре звена практически всегда попадают в состав. Но зачем вообще хоккей ребятам, которые за сезон побывали на льду пять минут? Для того, что бы растить всевозможные комплексы? Так стоило ли заниматься с ранних лет, отказавшись от счастливого детства ради скамейки запасных? Частенько юный хоккеист посмотрит сезон-два на такие игры, да и уходит в нормальную жизнь. А ведь он искренне любил хоккей, только вот шанса поиграть у него не было. Какой будет дальнейшая судьба человека, который с трех лет занимается только спортом? Сложно предугадать. Мне кажется, что нужно быть немного терпимее и учиться побеждать в проигрышных ситуациях.